ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Волжский политехнический техникум ("ПУ №3") г.Волжский

Главная » 2017 » Февраль » 20 » СТОП - КОРРУПЦИЯ!
16:40
СТОП - КОРРУПЦИЯ!

СТОП – КОРРУПЦИЯ!

"По своей сути коррупция – это всегда материальное вознаграждение за действие или бездействие, которое то или иное должностное лицо выполняет для других лиц.

 

Ни для кого не секрет, что коррупция создает угрозу национальной безопасности любого государства. А коррупция в учебных заведениях опасна вдвойне – поскольку она учит молодое поколение совершенно иным отношениям между людьми, чем отношения в рамках закона и правовой культуры.

 

Степень развития коррупции напрямую зависит от открытости государства перед обществом, от развития его демократических институтов, от реальной ответственности должностных лиц, вне зависимости от их ранга".

 

Виды ответственности

За использование своего статуса и положения в целях собственного обогащения, продвижения по карьерной лестнице, и других нарушений – предусмотрено несколько видов ответственности:

  1. уголовная ответственность (применяется к лицу через судебное разбирательство при наличии доказательств, свидетельских показаний. К соучастникам коррупционных действий также предусмотрен данный вид ответственности. К таким преступлениям относятся: мошенничество с использованием служебного положения – ст. 159 ч.1 УК РФ, отмывание денежных средств – ст. 174 УК РФ и другие);
  2. административная ответственность (при совершении лицом коррупционного правонарушения, к ним можно отнести: злоупотребление полномочиями в рамках своей должности – ст. 285 ч. 1 КоАП РФ, превышение должностных полномочий – ч. 1 ст. 286 КоАП РФ).
Категория: Социальная работа | Просмотров: 759 | Добавил: mar0908
Победа!
АнтиСПИД
Прогноз погоды
Случайное фото
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0